РУС БЕЛ ENG

САД НАДЕЖДЫ

Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства остается плодоводство, целью которого является возделывание многолетних растений, дающих съедобные плоды и ягоды, пригодные также для технической переработки. Фрукты широко используются как сырье в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Природные условия Беларуси благоприятны для проведения работ по производству плодов и ягод – в ряде хозяйств созданы крупные промышленные сады интенсивного типа. На территории нашей страны преобладание остается за фруктами и ягодами, произрастающими в наших широтах.

В связи с этим Главой государства значительное внимание уделяется развитию плодоводства в нашей стране, особенно активному привлечению обучающейся молодежи к процессу посадки, выращиванию и уборке плодовых и ягодных культур. Полученные в процессе сельскохозяйственных работ знания, умения и навыки будут способствовать развитию у обучающихся интереса к таким отраслям сельскохозяйственного производства, как садоводство и плодоводство, что повлияет на их профессиональную ориентацию и привлечет к труду на земле.

С этой целью Правительством обеспечивается реализация Комплекса мер по закреплению за учреждениями образования отдельных участков сельскохозяйственных организаций (сады, овощные участки) и проведению благотворительной акции «Сад Надежды».

Для активизации и обеспечения участия педагогов и обучающихся в развитии садоводства и плодоводства приказом Министра образования от 22 сентября 2022 № 585 утвержден Республиканский план мероприятий по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждений образования и закреплению за учреждениями образования отдельных участков сельскохозяйственных организаций (сады, овощные участки) на 2022/2023 учебный год (далее – Республиканский план мероприятий).

Также рекомендуется в практике работы использовать нормы:

Кодекса Республики Беларусь об образовании (Закон Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З);

Концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года;

Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь;

Положения об учреждении дополнительного образования детей и молодежи;

государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы;

программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы;

постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований» от 7 августа 2019 г. № 525, в ред. постановления Совмина от 17 января 2022 № 29;

постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» от 27 декабря 2012 г. № 206 (в ред. постановлений Минздрава от 29.07.2014 № 63,от 25.11.2014 № 78, от 17.05.2017 № 35, от 03.05.2018 № 39).

Непосредственным координатором деятельности по участию обучающихся в посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждений образования, закреплению за учреждениями образования садов и овощных участков (далее – сельскохозяйственные работы) на республиканском уровне выступает учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее – Республиканский центр), в областях – областные учреждения дополнительного образования детей и молодежи эколого-биологического профиля, а также областные многопрофильные учреждения дополнительного образовании детей и молодежи, имеющие в своей структуре отделы экологической направленности, на базе которых также организована работа областных ресурсных центров образовательного проекта «Зеленые школы».

Отдельное внимание стоит уделить расширению сети учреждений образования, реализующих образовательный проект «Зеленые школы», направленный на определение видов древесных насаждений, организацию посадки местных плодово-ягодных видов деревьев и кустарников, изучение компостирования и др.

Необходимо активно использовать созданную сеть областных и региональных ресурсных центров образовательного проекта «Зеленые школы», а также пилотных площадок проекта, которые оснащены методическими материалами и лабораторным оборудованием для проведения экологического мониторинга.

Областным ресурсным центрам следует активизировать деятельность по оказанию консультационной помощи по вопросам реализации образовательного проекта «Зеленые школы» в учреждениях образования, в том числе по проведению акций по посадке плодово-ягодных видов деревьев и кустарников, уходу за имеющимися насаждениями, сбору урожая, изучению компостирования и др.

Учреждения образования всех уровней должны стать активными организаторами участия обучающихся в сельскохозяйственных работах по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями как на территории учреждений образования, так и закрепленных за учреждениями образования садах и овощных участках. Обращаем особое внимание, что в случае отсутствия возможности расположения на учебных участках плодовых и ягодных насаждений необходимо всем заинтересованным организовать работу по подбору партнеров для организации сельскохозяйственных работ с обучающимися.

В целях оказания информационного, методического и консультационного сопровождения деятельности по участию обучающихся в сельскохозяйственных работах областным учреждениям дополнительного образования детей и молодежи необходимо проводить изучение организации сельскохозяйственных работ с обучающимися в областях (г.Минске).

Также педагогическим работникам следует активно использовать разработанные в рамках образовательного проекта «Зеленые школы» методические материалы и пособия, ознакомиться с которыми можно по ссылке: https://rcek.by/category/meropriyatiya/proekt-zelenye-shkoly/.

С  2018 года в учреждениях образования Республики Беларусь на III ступени общего среднего образования функционируют профильные классы аграрной направленности, в которых изучаются на повышенном уровне отдельные учебные предметы и дополнительно осваивается содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 4 июля 2018 № 58.

Деятельность профильных классов аграрной направленности содействует привлечению к обучению по 24 аграрным специальностям выпускников учреждений общего среднего образования и приобщению обучающихся к будущей деятельности в аграрном секторе страны, улучшению подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса.

Справочно:

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 209 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь № 80 от 7 февраля 2006 г. «О правилах приема лиц для получения высшего образования І ступени и среднего специального образования». Принятые изменения позволяют выпускникам профильных аграрных классов при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов быть зачисленными в аграрные вузы страны по результатам собеседования без вступительных испытаний (при наличии в аттестате отметок не ниже 7 баллов по соответствующим профильным предметам).

В регионах страны накоплен положительный опыт участия профильных классов аграрной направленности в сельскохозяйственных работах, который рекомендуем активно пропагандировать, следует обеспечить информационную поддержку и презентацию лучших практик. С этой целью учреждениям образования, в которых функционируют аграрные классы, необходимо направлять информационные материалы из опыта работы по е-mail: ecolodgy@rcek.by .

На сайте Республиканского центра во вкладке «Мероприятия» https://rcek.by/category/meropriyatiya/, а также в социальных сетях Республиканского центра будет размещаться инновационный опыт работы по проведению проектов и акций, направленных на вовлечение обучающихся в сельскохозяйственную деятельность.

В целях представления лучших практик по организации деятельности на участках для сельскохозяйственных работ рекомендовано принимать участие в Республиканском конкурсе-выставке «Юный натуралист» и Республиканском конкурсе по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования «Украсим Беларусь цветами». Условия проведения республиканских мероприятий размещены на сайте учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»: https://rcek.by/category/ekologiya/.

Особое внимание в Республиканском плане мероприятий отводится сопровождению научно-исследовательской деятельности обучающихся. Для повышения уровня педагогического мастерства педагогических работников рекомендуется участвовать в областных семинарах по теме «Научно-исследовательская работа на пришкольном учебно-опытном участке», в рамках которых осуществляется знакомство с лучшими практиками организации участков для сельскохозяйственных работ. Ознакомиться с материалами по итогам проведения областных семинаров можно по ссылке https://rcek.by/category/meropriyatiya/respublikanskie-meropriyatiya/.

Обращаем внимание на необходимость организации участия в Республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ (проектов) обучающихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи (далее – Конкурс), направленного на решение актуальных вопросов ведения сельского хозяйства.

Ознакомиться Регламентом проведения Конкурса можно на сайте учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»: https://rcek.by/category/ekologiya/nauchno-issledovatelskaya-deyatelnost/.

Также рекомендуется организовать работу по увеличению количества объединений по интересам, направленных на научно-исследовательскую деятельность обучающихся в сельском хозяйстве.

 

 

2024
апрель
26 апреля, пятница

Акция "Сад надежды"

подробнее...
Инструктивно-методическое письмо по организации работы обучающихся по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждений образования и на закрепленных за учреждениями образования отдельных участках сельскохозяйственных организаций (сады, овощные участки)
План мероприятий государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Островца» по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждения образования и по закреплению за учреждением образования отдельного участка сада в КСУП «Ворняны» на 2023/2024 учебный год