РУС БЕЛ ENG

Здания школы

Здание школы на улице Ленинская,57, корпус 1

  Островецкая средняя школа №1 поочерёдно располагалась в девяти зданиях. Первое здание школы находилось на улице Ленинская,57 за костелом Вознесения святого Креста.

1951 год

Первое здание школы на улице Ленинская,57

  Оно было деревянным. Построено в начале ХХ века, когда наш район был частью Российской империи. М.К.Лешневский, ссылаясь на слова старожилов Островца, говорил, что изначально оно строилось как школа. Некоторые жители говорили, что это здание было построено «при Пилсудском» для обучения детей. Отличительной чертой таких школ были большие окна.

  Из инвентарной костельной книги узнаем, что в 1918 году «...костелу Вознесения св. Креста дано три десятины земли... На территории было гумно 27 аршин в длину и 14 аршин в ширину, незаконченное здание плебании, которое было перестроено в 1918 году из каплицы, были два хлева (один из них новый, 1915г.)». Размеры гумна совпадают с размерами фундамента школы.

  Неизвестно, учились ли в нем когда-нибудь дети, но, по воспоминаниям жителей, до 1935 года это здание использовалось как плебания. В нем одно время жили люди, обслуживающие костел Вознесения святого Креста, построенный в 1911 году. Так как костел не был освящен, то в нем приезжий ксендз провел только несколько служб. После этого костел закрыли. С 1939 года он использовался как склад. В 2011 году костел Вознесения св. Креста был освящен. Теперь это действующий католический храм.

После присоединения Островетчины к БССР первых учеников Островецкая школа приняла осенью 1939 года. Как выглядела школа изнутри - точно неизвестно. Директором школы в это время был Л.К.Яковлев.

Приблизительно 1947/48 учебный год

  Согласно инвентарной карточке №1 Островецкого РОНО учета основных средств, первое школьное здание по улице Ленинская,57, корпус 1 было построено в 1948 году, а введено в эксплуатацию в 1950.

2016 год

Островецкая НСШ на улице Ленинская,57, корпус 1

Здание школы на улице Ленинская,57, корпус 2

        Второе здание школы было построено приблизительно в 1947 году, а на баланс РОНО принято в 1950.

 

    2016 год

Островецкая НСШ на улице Ленинская, 57, корпус 2

  На территории школы находился сарай для дров, школьный двор был обнесен деревянным забором. Во дворе росли плодовые деревья, кустарники, цветы. Летом 1949 года, согласно школьному приказу, на территории школы работала детская площадка. 

Год неизвестен

  После переезда школы на улицу Ленинская,4 это здание было отдано под детский сад №1. В 2011 году оно было безвозмездно передано в собственность ДОСААФ.

Здание школы на улице Комсомольская

  Так как учеников было много и не хватало школьных помещений (это относится приблизительно к 1950 году), два класса перевели в здание на улицу Комсомольская. Третье здание школы было деревянным на два конца, с высоким каменным фундаментом. Здание находилось между улицами Комсомольская и Пионерская, напротив костела Косьмы и Домиана. Сейчас этого здания нет. В свое время там был маслозавод, а потом в нем жили семьи Луговских и Катиковых. В 1951/1952 учебном году все ученики школы из трех зданий переехали в двухэтажное на улицу Ленинская,4. Директором школы в этот период был Степан Авксентьевич Рыбаков.

Школьное здание на улице Ленинская, 4

Четвертое здание

  С сентября 1951года занятия начались в здании на улице Ленинская, 4.  Тогда на этом месте не было ни площади, ни парка. Это была окраина Островца. Вдоль дороги стояли маленькие деревянные домики с хозяйственными постройками.   Это было двухэтажное здание общей площадью 6009м2, полы дощатые. Здание на 280 мест построено по типовому проекту.

1953 год

1965 год

На здании школы – звезда. Ее включали на все советские праздники и Новый год

1964 год

   Возле школы был разбит большой сад. В нем росло около 50 фруктовых деревьев, которые на зиму обвязывали еловым лапником. В лес за лапником ездили на лошади. В саду росли ягодные кустарники: черная и красная смородина, крыжовник, черноплодная рябина. Часть этих посадок перевезли из сада старой школы. В школе был огромный огород. На нем выращивали картофель, огурцы, помидоры, капусту, морковь, патиссоны, кабачки. Рядом с огородом был разбит дендрарий. За садом, огородом, дендрарием ухаживали ученики.

  Справа от школы был огромный парник, в котором выращивалась рассада для сада, огорода и многочисленных цветников. Ученики и учителя помнят, что возле растений в огороде и в цветниках были таблички. На этих табличках указывалось название растения и вся информация о нем на русском и латинском языках. 

2016 год

Пятое здание

Мастерские

      Справа от школы находилось здание мастерских. Это бывшая Феликсовская начальная школа. Когда деревни Феликсово не стало, название школы было сохранено, хотя школа стала относиться к деревне Пронюны. Это здание перевезли из деревни Пронюны.

Это было типовое здание начальной школы. В инвентарной карточке РОНО №8 здание было введено в эксплуатацию в 1957 году.  Сначала в этом здании преподавались различные предметы, а потом - только уроки труда. В мастерских в свое время работали И.А.Тракимус, И.Ф.Двоежонов, Ф.В.Гражуль, С.И.Довляш (Плющевич), Хотянович, М.К.Лешневский, П.В.Кореневский.

  В слесарной мастерской стояли станки: токарный по металлу, фрезерный по металлу, заточный, фуговальный. В столярной мастерской находились 2 столярных станка по дереву, циркулярная пила ФПШ-5. Некоторые станки и сейчас стоят в мастерской на улице Володарского, 27.

  После того как школа перестала пользоваться этим зданием (с 1971 года), в нем были районная детская библиотека, ДЮЦ, коррекционный центр. 1997 год – год последнего выделения денег на содержание этого здания. Сейчас оно снесено.

1968 год

 Вид на площадь со стороны школы

Школьное здание на улице Ленинская, 6

Шестое здание

  За счет средств по статье 16 «Капитальный ремонт и расширение школьных помещений», средств от реализации продукции с сада и огорода и других денежных поступлений в 1952 году было начато строительство еще одного здания школы на 160 мест. Оно строилось несколько лет. В правом крыле были классы, а в левом – класс, небольшой буфет и спортзал. 

1968 год

Слева от памятника школа на улице Ленинская, 6

  При строительстве не хотели, чтобы одно крыло здания было выше другого, так как для спортзала потолок должен быть выше, чем в классах. Дело в том, что когда районное начальство, стоя на улице Ленинская, представило, как будет возвышаться корпус спортзала над панорамой Островца, то было принято решение «утопить» левое крыло здания. Грунт был очень тяжелый, глинистый. Несмотря на то, что зал был «утоплен», в нём никогда не было сыро. Школьный спортзал был первым спортзалом и самым большим помещением района. Поэтому в нем проводились мероприятия районного масштаба, школьные и выпускные вечера, районные спортивные соревнования. В коридоре, почти напротив входной двери, стояло пианино. Первое масштабное мероприятие - 50-летие Белоруссии - районный актив праздновал именно в этом зале. Это помещение очень долго использовалось для проведения всех мероприятий районного масштаба.

  В этом здании сначала была школа, потом интернат, автокласс, УПК, ДЮСШ, методкабинет. Сейчас оно принадлежит отделу образования. В нем арендуют помещения ЦТДиМ и спортивная школа. Завхоз ЦТДиМ сказал, что когда в здании делали капитальный ремонт, то на фасаде была дата - 1957. Эта надпись была из кирпича, объемная, но ее заштукатурили. К правому крылу здания потом был пристроен гараж.

2016 год

Седьмое здание

  Это было одноэтажное деревянное здание. Раньше оно являлось жилым домом, хозяева которого уехали в Польшу. Находилось оно в парке (приблизительно на этом месте сейчас стоит скульптура «Званы Марыі”). В здании было три класса. Потом здесь размещались отдел образования, Дом пионеров, коррекционный центр. Сейчас этого здания нет, оно было снесено. Привожу его план.

    

1966 год

 Седьмое здание школы. Ученица Людмила Жук

 

Школьные здания на улице Володарского, 27

Восьмое здание

  Так как в школе в эти годы было по пять параллельных классов, школьных помещений в зданиях на улице Ленинская через пару лет стало не хватать. Было принято решение строить новое здание. Директором школы в то время был Вячеслав Андреевич Комар. По словам М.К.Лешневского, здание на улице Володарского,27 строили не как новую школу, а как расширение учебных помещений.

   Школу строили три года. В строительстве принимали участие организации и предприятия района. Часто устраивались субботники. Сохранились фотографии, где коллектив редакции районной газеты работает на строительстве школы.

1971 год

  Значительный вклад в строительство внес, конечно, коллектив школы. Все: учителя, техперсонал, школьники - убирали строительный мусор, проектировали школьный двор, сажали деревья и кустарники, сами собирали школьную мебель. До сих пор в школьном дворе растут каштаны, посаженные сразу после строительства школы.

По паспорту школы на январь 1990 года:

- дата построения – январь 1971г.

- дата ввода в эксплуатацию – декабрь 1971 г.

- число этажей – 3

- площадь здания – 1611 м2, объем – 1259 м3

- площадь гимнастического зала – 202 м2

- площадь актового зала – 206 м2

- холодная пристройка – 22 м2 (их две)

- сени холодные – 6 м2 (их двое)              

  В школе не были предусмотрены помещения для библиотеки, гардероба. Библиотеку разместили на третьем этаже, сейчас там аудитория №21. Гардероб оборудовали в фойе первого этажа, на третьем этаже был оружейный кабинет. Восьмое здание (по воспоминаниям учеников и учителей) «заселялось» постепенно. Сразу в него перевели старшие классы, а в школе на улице Ленинская,4 и Ленинская,6 остались начальные классы, группы продленного дня и один пятый класс. С 1971 по 1985 годы школа размещалась в нескольких учебных зданиях одновременно.

2016 год

 

Девятое здание

Мастерские

По техническому паспорту от 16.08.2000 года:

 - количество этажей – 1

 - площадь – 733 м2

 - объем – 2199 м3

 - кладка кирпичная

 - полы дощатые, бетонные, линолеум, плитка, с двойным остеклением

 - двери плотницкие

 - отапливается от квартальной котельной

 - центральная канализация

 - год постройки – 1971

  В восьмидесятые годы к мастерским с левой стороны была сделана «пристройка», которую строили П.В.Кореневский, Ф.С.Кетрис, рабочие школы и УПК. В ней было два помещения. Это был обыкновенный «самострой». В классе №1 стояла модель машины в разрезе, а в классе №2 была смотровая яма. С тех пор это здание все стали называть «пристройка». В нем размещались классы для проведения уроков трудового обучения для мальчиков и УПК, где изучалось автодело.

2016 год

 В здании находятся библиотека, конференц-зал, столярная и слесарная мастерские, кабинет обслуживающего труда, музей «Беларуская хатка»

  В 2013 году в школе начался капитальный ремонт. Отремонтировали третий этаж в основном здании, левое крыло первого этажа и «пристройку».

 С сентября 2016 года в основном здании школы начался ремонт, деньги на который дал Всемирный банк развития. 18 февраля 2017 года в торжественной обстановке школа отворила двери после капитального ремонта. Никогда здание не было таким красивым и современным. Кроме того школа получила новое оборудование и мебель. Это был первый этап ремонта. Окончательная сдача школы была запланирована к новому 2017/2018 учебному году после реконструкции и ремонта школьного двора.