Централизованное тестирование

Порядок регистрации для участия в ЦТ

Об обучении в рамках международных договоров

В целях реализации международных договоров Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере образования с иностранными государствами Министерство образования информирует о наличии возможности обучения граждан Республики Беларусь за рубежом. Более подробно информацию можно посмотреть по ссылке

Приложение к "Настаўніцкай газеце" "Абiтурыент"

Учреждением образования "Республиканский институт профессионального образования" разработан интерактивный путеводитель по системе профессонального образования в Республике Беларусь, который доступен по ссылке http://ripo.unibel.by/map/

Выпускнику на заметку "Целевое направление: брать или не брать?"

В какие вузы или ссузы на педагогические специальности можно получить целевое направление? Во все, где готовят педагогических работников. Правда, в региональные учреждения образования для абитуриентов Гродненской области целевые места выделяются в первую очередь, в учреждения образования других регионов – по остаточному принципу. Что касается нашей области, то это Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Волковысский колледж, гуманитарный колледж и Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Каких специалистов не хватает в нашем районе и какие будут востребованы в ближайшие четыре года? Нам нужны учителя математики, физики, начальных классов, социальные педагоги, воспитатели дошкольных учреждений. После окончания учреждения его выпускнику придется отрабатывать по распределению. Срок обязательной отработки определен законодательством и составляет не менее пяти лет для выпускников вузов и не менее трех лет для выпускников средних специальных учреждений. В срок обязательной отработки по желанию выпускников может быть включен период прохождения воинской службы по призыву или в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Беларуси, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.