Информация о школьной форме, вводимой в 2023/2024 учебном году

В Беларуси рассматривают введение обязательной школьной формы с 2023 года. В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования. Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Во исполнение протокола поручений Министерства образования Республики Беларусь от 23.11.2022 №28 по итогам проведения семинара по вопросам выработки единых подходов к школьной одежде в 2023/2024. Администрацией учреждения образования выбран единый подход к школьной одежде в 2023/2024 учебном году, а именно:

Комплектность для девочек:
  • юбка черного цвета;
  • брюки черного цвета;
  • пиджак чёрного цвета;
  • Жилет для девочки модель 9614  темно-синего цвета;
  • блуза, гольф, рубашка однотонного цвета (для торжественных мероприятий белого цвета).

Комплектность для мальчиков:
  • брюки черного цвета;
  • пиджак черного цвета;
  • жилет для мальчика модель 9613 темно-синего цвета;
  • рубашка, сорочка, гольф однотонного цвета (для торжественных мероприятий белого цвета).
Объединяющий элемент для всех учащихся – значок.
НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ:
  • толстые свитера и толстовки;
  • вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;
  • спортивную одежду и обувь;
  • туфли на высокой шпильке, тапки, шлёпанцы.

Выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует придерживаться основных требований к детской одежде: удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики. Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося решает администрация учреждения образования.