РУС БЕЛ ENG

Родителям

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Благотворительная акция "Жизнь вместо цветов"

С 25 мая по 5 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!"

С 25 мая по 5 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!"
Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде и роликовых коньках. Используйте детские удерживающие устройства при перевозке детей в возрасте до 12 лет и ростом ниже 150 сантиметров в легковом автомобиле. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте.
Уважаемые водители, управляя транспортными средствами, проявляйте особое внимание вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещенных участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 166.9 главы 22 ПДД в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За нарушение данного пункта ПДД наступает административная ответственность в соответствии с ч.3 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, санкция которой влечет наложение штрафа до 3 (трёх) базовых величин.

 
свернуть

Памятка для родителей по предупреждению противоправных действий в отношении несовершеннолетних

Родители! А чем занимается ваш ребенок? Легкие деньги - тяжелые последствия

«Последствие ранних половых связей»

Для родителей «Последствие ранних половых связей»

Начало ранней половой жизни может привести к таким последствия, которые в дальнейшем могут повлиять на всю жизнь человека. Начиная заниматься сексом в 13–14 лет, девочки ещё не осознают что они будущие мамы, которые должны родить здоровых детей. Чем же опасна ранняя половая жизнь для девочек, и как уберечь своё чадо от такого поступка? Обо всём, об этом в данной статье.

В 13 лет у девочки половое созревание ещё только начинается, об этом говорят начавшиеся критические дни и прыщики на лице. В это же время девочки начинают уделять внимание своему внешнему виду, покупать красивые вещи, туники и платья , влюбляться в противоположный пол, потому что идёт гормональная перестройка ребёнка в девушку. Именно этот период психологи называют критическим или подростковым. В это время проявляется та проблема, о которой говорил великий писатель «Проблема отцов и детей». Подростку кажется, что родитель не понимает его и много запрещает. Если родитель не смог доказать своему чаду, что все это делает ради его же блага, или просто пускает ребёнка по течению, это приводит как раз к связи с «плохой» компанией и как следствие возможность начала ранней половой жизни. 

Самое страшное последствие ранних половых связей – это беременность. Нежелательная беременность очень сильно травмирует психику ребёнка. В большинстве случаев девочки боятся рассказать маме о произошедшей ситуации, и они пытаются избавиться от ребёнка народными способами – это приводит к нарушению половой системы в будущем. В это период жизни ребёнка, родителям нужно стать самыми близкими друзьями ребёнка, чтобы с любой проблемой девочка могла обратиться к маме или папе. Окружение подростка в 13–14 лет ещё нестабильное, так как разбираться в людях ещё опыта не хватает. Из этого вытекает то, что ребёнок рассказывает о своих проблемах «подружкам», и те, в свою очередь, разносят нежелательную информацию по школе. И это травмирует психику ребёнка.

Как же поступить, если вы поняли, что девочка ведёт раннюю половую жизнь. 

  •  Во-первых, не стоит кричать и делать из этого публичного, пусть даже семейного, унижения. 
  •  Во-вторых, постарайтесь спокойным и твёрдым голосом объяснить, к чему приведёт такое поведение. Дальше, лучше всего усилить контроль над подростком и все это доказывать с подачей «Тебе так будет лучше». Разговаривайте, объясняйте, доказывайте.

Каждый совершает ошибки, а начало ранней половой жизни, это большая ошибка девочки, но и помочь ей пережить это могут только родители.

свернуть

Из школы в автошколу

Из школы в автошколу

Уважаемые родители и школьники, молодые специалисты и не только, у Вас имеется прекрасная возможность пройти обучение в Ошмянской РОС ДОСААФ в г. Островец, ул. Ленинская, 57, по специальности водитель категории «В». Обучение разрешено с 16 лет, срок обучения не менее 3-х месяцев в свободное от учёбы и работы время, предусмотрена система рассрочки платежей, стоимость обучения гораздо ниже, чем в других автошколах, а качество выше. В Ошмянской РОС созданы отличные условия для обучения, проведения теоретических, практических занятий и успешной сдачи экзаменов. Учебные классы, в том числе компьютерный класс, оборудованы необходимыми наглядными пособиями, стендами, техническими средствами обучения и обучающими программами. Обучение проводит Журавская Ольга Владимировна (+37529 3810929).

свернуть

График приема граждан участковыми инспекторами милиции ОВД Островецкого райисполкома

Областное родительское собрание: тема актуальна

Областное родительское собрание: тема актуальна

22 сентября 2022 года в 16.00 состоится областное родительское собрание в онлайн-формате по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних, профилактики употребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних, мерах ответственности за противоправные действия, обеспечения безопасности детей на дорогах. К обсуждению поднимаемых вопросов будут привлечены представители компетентных органов. Приглашаем к активному обсуждению предложенных вопросов. Подключение к областному родительскому собранию будет доступно по ссылке на сайте ГУО "Гродненский областной институт развития образования".

свернуть

Права и обязанности родителей

О новых нормах по бесплатному питанию

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть