Об организации приёма в первые классы учреждения общего среднего образования в 2023 году

На основании приказа районного отдела образования Островецкого райисполкома 24.03.2023 № 147   «Об организации приёма в первые классы учреждений общего среднего образовани”, с целью организации приёма в первые классы учреждений общего среднего образования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Назначить ответственной Николайкову О.Р., заместителя директора учреждения, за организацию и осуществление  контроля за ходом приема документов в первые классы.

1. Заместителю директора по учебной работе Николайковой О.Р.:

2.1. при организации приема в I классы учреждений общего среднего образования руководствоваться Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 №322, Инструкцией о порядке  учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением  Министерства образования  Республики Беларусь от 24.08.2022 №285,  письмом Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023  № 02-01-14/2404/дс/ «Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования»;

2.2. довести до сведения учителей, учащихся, родителей информацию об условиях приема в I классы учреждений общего среднего образования, в том числе посредством размещения на сайте учреждения образования, информационных стендах, информирования на собрании родителей будущих первоклассников;

2.3. обеспечить соблюдение сроков приема документов для зачисления детей в I класс с 12 июня 2023 г. по 15 августа 2023 г., на свободные места – с 16 по 28 августа 2023 г.;

2.4. обеспечить издание графика приема документов в I классы, предусматривающий прием документов с понедельника по пятницу как в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), так и во второй половине дня (с 15.00 до 20.00), а также в субботу;

2.5. обеспечить оперативное рассмотрение поступающих обращений граждан по вопросам организации приема в 1 классы.

1. Назначить ответственных лиц из числа педагогических работников учреждений общего среднего образования, которые будут осуществлять прием документов в I классы в соответствии с утвержденным графиком.
  2. Обратить внимание, что:

4.1.прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

4.2.заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов. Прием на свободные места в УОСО детей, которые не проживают по микрорайону, осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей в УОСО.

4.3.для приема заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, установлен следующий порядок:

4.3.1.заявления принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан.

4.3.2.поданные заявления регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений, в которой необходимо предусмотреть графы: фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка, обратившегося с заявлением; фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; адрес проживания; дата подачи заявления. Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период                          с 16 по 28 августа года приема.

4.3.3. в случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

1. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Николайкову О.Р.

Заместитель  директора                                          Т.З. Ясюкевич