День математики, физики, информатики в рамках предметной декады

28.02.2024

В течение дня ребята узнали много нового, интересного. Конкурсы, игры, викторины, загадки, соревнования, сказки, нестандартные учебные занятия, внеклассные мероприятия способствовали развитию и активизации познавательных способностей учащихся, расширяли кругозор и словарный запас.  Закреплялись и углублялись знания, полученные на учебных занятиях. Активизировалась мотивация к индивидуальной и коллективной деятельности. Во всех мероприятиях использовались электронные средства обучения, Интернет-ресурсы.    Во время проведения декады педагоги активизировали свой творческий потенциал. Чтобы занятия прошли интересно, увлекательно применялись элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, интерактивные, групповые методы работы. На занятиях создавалась атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы. Каждый педагог стремился найти наиболее эффективные пути усовершенствования образовательного процесса, повышения заинтересованности учащихся.

Каждое мероприятие имело огромный воспитательный аспект: активизировалась индивидуальная и коллективная деятельность, формировались межличностные коммуникации. Ведь игра хороша тем, что, во-первых, участники выбираются тут же без какой-либо предварительной подготовки; во-вторых, участником может стать любой учащийся, не зависимо от его интереса к математике; в-третьих, - учащиеся во время игры получают много интересной информации, учатся мыслить логически, быстро думать, принимать правильные решения.