Урок безопасности ученикам провел председатель профсоюзной первички школы Владимир Борисевич

13.11.2023

На уроке безопасности в СШ №1 г.Островца, который провёл председатель первичной профсоюзной организации школы Владимир Борисевич, речь шла о сохранении здоровья и о профилактике несчастных случаев.

– Опасности могут возникнуть в любой момент. Они вокруг нас. Любой предмет окружающей среды может быть опасен для жизни человека. Но мы учимся предвидеть эти опасности , оценивать риски, по возможности избегать их, – отметил Владимир Иосифович.

Ребята отвечали на поросы о безопасности из категорий “В школе” и “Дома”, обсуждали, как  правильно себя вести во время труда и просто находясь на улице.

И если о безопасности человека в свободное от работы время должен подумать он сам, то вопросами охраны труда на предприятиях и в организациях занимаются профсоюзы.

Одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а также личная неосторожность (потерпевшие не научились оценивать риски или игнорируют их в ущерб себе).

В текущем году, около 30 % случаев, когда работники получали тяжелые и смертельные травмы на производстве, происходили при эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных и других машин. По-прежнему, регистрируются случаи травмирования и гибели работников в результате падений с высоты и в ходе проведения строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Увеличилось количество нарушений при проведении погрузочно-разгрузочных работ, повлекших гибель и тяжелое травмирование работников. Особую обеспокоенность вызывают случаи гибели работников в колодцах.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Технические инспекторы труда профсоюзов проводят проверки и мониторинги по вопросам условий и охраны труда в организациях всех сфер экономики. На особом контроле безопасность в детских оздоровительных лагерях и студотрядах. В ходе проверок и мониторингов приостанавливается эксплуатация неисправного производственного оборудования, машин и механизмов, участков работ, создающих угрозу для жизни и здоровья работников.

ЦИФРЫ

За 10 месяцев текущего года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 15 человек и 64 получили тяжелые травмы, за аналогичный период прошлого года погибло 15 человек и 54 были тяжело травмированы.