С 25 мая по 5 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!"

24.05.2023

Уважаемые родители, постоянно контролируйте местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы ребята не играли вблизи дорог. Объясняйте им, как вести себя в опасных ситуациях. Прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде и роликовых коньках. Используйте детские удерживающие устройства при перевозке детей в возрасте до 12 лет и ростом ниже 150 сантиметров в легковом автомобиле. Храните ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте.
Уважаемые водители, управляя транспортными средствами, проявляйте особое внимание вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов, особенно в вечернее иночное время суток, на неосвещенных участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 166.9 главы 22 ПДД в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За нарушение данного пункта ПДД наступает административная ответственность в соответствии с ч.3 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, санкция которой влечет наложение штрафа до 3 (трёх) базовых величин.