О Великой Отечественной войне, геноциде белорусского народа и Победе

11.04.2023

Наш святой долг – память. Диалоговая площадка под таким названием собрала в средней школе №3 представителей власти, общественных объединений, узников концентрационных лагерей и школьников. На ней говорили о Великой Отечественной войне, геноциде белорусского народа и Победе. Наше учреждение образования представили учащиеся 9-ых классов.

– Наша страна неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной из них была Великая Отечественная, Победа в которой достигнута ценой больших потерь. В белорусской земле покоятся миллионы людей, погибших не только на полях сражений, но и убитых в ходе фашистской политики геноцида нашего народа, – отметил прокурор района Алексей Томченок. – Политика гитлеровской Германии предполагала зависимое существование Беларуси под прямым немецким руководством. Часть населения – руководители советских и партийных органов, интеллигенция, и все евреи – подлежала уничтожению. В дальнейшем нашу территорию планировалось заселить немцами.

О том, что довелось пережить в концентрационных лагерях школьникам рассказали узницы Нина Маргуж и Нина Милидович.