Учащиеся 9-ых классов посетили экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа

11.04.2023

Экспозицию «Память и боль белорусской земли», посвящённую геноциду белорусского народа, при поддержке прокуратуры Островецкого района открыли в средней школе №3.

Выставку разместили в фойе третьего этажа – теперь здесь всё напоминает о страшных годах Великой Отечественной войны и зверствах фашистов на нашей земле.

03.jpg

– Сохранение исторической памяти – долг каждого гражданина. Когда возбуждалось уголовное дело о геноциде белорусского народа, были сведения о 9 тысячах уничтоженных населённых пунктов нашей страны. За период расследования дела установлено, что таких мест около 11 тысяч, – отметил прокурор района Алексей Томченок. – Великая Отечественная война стала большим испытанием для всего нашего народа. И если бы не Победа в ней, возможно, белорусов и не существовало бы. Поэтому сохранить память и правду о тех событиях – наш долг.