Начальник Островецкого РОВД Мисюк Дмитрий Александрович в гостях у шестиклассников

24.01.2023

В рамках проекта «ШАГ» (Школа активного гражданина) для учащихся 6 «А» классе прошел классный час «Я и Закон»  в формате беседы-практикума. Гостем меропрития стал начальник Островецкого РОВД Мисюк Дмитрий Александрович.

В ходе беседы с учащимися Дмитрий Александрович детально разобрал понятия «Я» и «Закон», привидены были примеры, как «работает» закон возрастной категорией учащихся 11-12 лет.

Дмитрий Александрович не только рассказал учащимся о документах, реаилизующих закон в нашей стране, городе, школе и семье, дав возможность самим ребятам еще раз ознакомиться со статьями главного документа страны - Конституции Республики Беларусь.

Учащиеся 6 «А» класса, познакомились с такими понятиями как «кодекс», «ответственность», «административные и уголовные нарушения». Несмотря на юный возраст учащихся, многие проявляли свои знания в ходе диалога и могли даже сами рассказать своим одноклассникам о том или ином понятии. Также начальником Островецкого РОВД был сделан акцентна недопущение совершения школьниками административных нарушений как в учреждении образования, так и за его пределами. Была разъяснена ответсвенность за совершения самых казалось бы безобидных нарушений, но все же нарушений. Несовершеннолетним напомнили о необходимости соблюдения мер личной и имуществененой безопасности, соблюдения ПДД.

Самой интересной и запоминающейся частью мероприятия стала наглядная демонстрация оружия, специальных средств и техничсекого оборудования сотрудника милиции. Учащимся была предоставлена возможность узнать о том, как «работает» оружие и специальные средства: например, нодеть шлем, подержать в руках автомат, прицелиться из винтовки.

Во время диалога учащиеся задавали различные вопросы Дмитрию Александровичу («С какого возраста можно кататься на электросамокате?» «С какого возраста можно иметь пневматическое оружие?» «Когда несовершеннолетнего можно привлечь к ответсвенности за нарушение?» и др.).

По итогу мероприятия у учащихся появились новые сведения в области правовых знаний , каждый для себя приоткрыли завесу, имя кторой  «Закон».