«Я и закон»

24.01.2023

24 января учащиеся 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа №1 г.Островца» стали участниками информационно-образовательного проекта «ШАГ»: «Я и закон». Гостем мероприятия стала старший помощник прокурора Островецкого района Анастасия Тадеушевна Юркойть.

Форму проведения классного часа в рамках проекта «ШАГ» выбрали в форме открытого микрофона. Учащиеся гостье подготовили вопросы, на которые получили ответы. Старший помощник прокурора рассказала о своей работе, почему выбрала  эту профессию, где училась...  Личный пример позволил  визуализировать характеристики гражданской компетентности.

Также на мероприятии осваивались понятия: «шалость», «проступок», «правонарушение», «преступление». Ребята сами их поясняли, приводили примеры, тем самым формировали свою гражданскую компетентность.

В конце мероприятия ребята почувствовали себя юридически защищенными посредством полученной информации от Анастасии Тадеушевны Юркойть.  Все участники проекта с интересом и вниманием отнеслись к содержанию информационного блока «Я и закон», а обсуждаемые вопросы способствовали формированию соблюдения  законов своей страны.

- Сегодня, как никогда, важно формировать учащимся активную гражданскую позицию. Подобный проект  «ШАГ» позволяет нам присутствовать на подобных классных часах, разъяснять ребятам «непонятное» им с точки зрения закона, доносить до молодого поколения  о важности гражданского самосознания и не забывать об ответственности за свои поступки. (Юркойть А.Т.)