11 ноября - международный день энергосбережения

11.11.2022

В период с 8 по 11 ноября 2022 г. инициируется проведение республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «В едином движении к лучшему!».

Целью проведения данной акции является повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни.

Активная политика энергосбережения позволяет очень су­щественно снизить потребление не возобновляемых источников энергии и свести к минимуму загрязнение окружающей сре­ды.  В мире  множество приме­ров успешного применения энергосберегающих технологий. Важно понять, что проводить политику энергосбережения необходимо на всех уровнях общества — от Организации Объединенных Наций – до каждого гражданина. Бережное отношение к природным богатствам своего государства  – обязанность каждого из нас!

Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения в Беларуси проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды. Учащиеся нашей школы тоже не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и рассказать, почему важно экономить энергию. Для учащихся проведены информационные часы «От кого зависит чистота нашей планеты?» (1 - 4 классы), «Быть бережливым — помогать стране» (5 – 7 классы), «Бережливость как образ жизни каждого человека» (8 – 11 классы).