ОСВОД Информирует

ОСВОД ИНФОРМИРУЕТ

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами личности является право на жизнь и личную безопасность. Чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы (милиция), служба спасения и пр. Но очень многое зависит от самого человека. От того как он соблюдает эти законы, от стремления не причинять друг другу вред, от ответственности, от умения предвидеть, и распознать опасности, а также, как люди соблюдают несложные правила безопасности. Ваша жизнь и безопасность во многом зависит от ответственного отношения к себе и окружающим. Соблюдение правил безопасности на работе и в быту, в школе и дома, на улице, должны стать частью вашей жизни.

По оперативным данным ОСВОД с начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 395 человек, в том числе 39 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находились 179 (45,54%) человек. Спасено336 человека, в том числе-96 несовершеннолетних.

В Гродненской обл. от утопления погибло соответственно- 48/3, при купании -10/0.Спасено-53/23.

В Островецком районе при падении в воду утонул -1человек. Спасено-2.

Безопасность на водных объектах.

Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях должна соблюдаться неукоснительно - это гарант вашего отличного отдыха без происшествий. Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила:

- Для вашей безопасности – купайтесь в специально оборудованных для этого местах

-Если первый раз приехали в незнакомое место на отдых, необходимо перед купанием обследовать дно на предмет коряг, битого стекла и всякого мусора.

- Не ныряйте в незнакомых местах, так как вы не знакомы с подводным дном акватории (ямы, коряги, стекло, бетонные плиты - могут стать причиной травм)

- Если на берегу водоёма установлена табличка «купание запрещено» или «опасно» - не стоит рисковать своим здоровьем или даже жизнью, лучше отправиться на другой пляж.

- Не заплывайте за поплавковые линии или буйки.

- Не устраивайте в воде игры с захватом друг друга. Можно наглотаться воды и потерять сознание.

- Если в воде у вас свело судорогой (ногу/руку)- зовите на помощь.

- Не переплывайте водоёмы на спор. Вы можете не рассчитать свои силы, невозможно предугадать, как поведёт ваш организм в условиях перегрузки.

Эти несложные правила почему- то соблюдают не все, что потом приводит к несчастным случаям.

Безопасность детей на водных объектах.

Правила безопасного поведения на водоёмах в различное время года актуальны и для детей. Летом наших малышей невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают, поэтому необходимо соблюдать следующие рекомендации:

-купаться с детьми можно только в специально отведённых местах; -не оставляйте без присмотра ребёнка, даже если он просто играет на берегу; -не разрешайте нырять детям; -после длительного нахождения на жаре в воду заходит медленно, иначе от резкого перепада может остановиться дыхание; -постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться определять своих детей, поверьте, сделать это совсем непросто; -продолжительность нахождения в воде зависит от возраста ребёнка, но она должна быть гораздо меньше, чем для взрослых; -не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера;

-плавание на надувных матрасах опасно и запрещено Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.

Водные процедуры для ребёнка – это очень хорошо и полезно для здоровья, но главное, что бы это было безопасно. Поэтому следует учесть некоторые универсальные правила:

- в воду заходить ребёнку можно, если она прогрелась до 22 градусов, а на улице при этом не менее 25 градусов; - лучше купаться в утренние часы; - во время первого купания достаточно 2-3 минут для пребывания в воде; - не окунайте ребёнка в воду с головой; - после выхода из воды хорошенько вытереть и отдохнуть.

Отдых на берегу реки - это прекрасная возможность оздоровить свой организм и получить массу положительных эмоций. Главное – выбирать правильные водоёмы.

В любой непредвиденной ситуации надо сохранять спокойствие и хладнокровие, а что бы исключить такие случаи, необходимо всегда помнить про безопасное поведение на водоёмах в различных условиях.

Вода и опасность – это понятия, которые всегда стоят рядом, поэтому только от вас зависит, станет для вас водоём местом отличного отдыха или принесёт несчастье.

1. Безопасность дома.

2. Опасность бытовой химии. К ним относятся: стиральные порошки, отбеливатели, ср-ва для мытья посуды, чистки унитазов и раковин, химические препараты для удаления насекомых. Поэтому нельзя вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие ср-ва бытовой химии. Химические вещества при попадании в глаза, в дыхательные пути или на кожу могут нанести серьёзный вред здоровью. 3. Острые, колющие и режущие предметы. Иголки, булавки должны храниться в игольницах. Кнопки - в коробке. Ножи и вилки – в специальном ящике кухонного стола. 4. Следующая опасность Электроприборы. Они могут ударить током, стать причиной замыкания и пожара. Поэтому электроприборы требуют к себе бережного и осторожного отношения. Важно выключать их из розетки. 5.Газ. Это не видимая и неслышная опасность. Не поворачивайте ручки газовой плиты – можно отравиться газом. Если огонь от плиты попадёт на

предмет, может произойти их возгорание – и пожар. 6. Окна, балконы и лоджии. На окнах - опасность представляет москитная сетка (выпадение). 7.Лекарства. Их необходимо хранить в недоступном для детей месте(отравление).Применять под строгим наблюдением врачей или врачей.

ОСВОД напоминает!

Соблюдайте меры безопасности на воде!

Купайтесь только в специально оборудованных местах, там, где есть спасатели. Не входите в воду в нетрезвом виде. Родители! Усильте контроль над детьми, не оставляйте их одних у воды!

Помните! Чужой беды не бывает!

Председатель Островецкой

районной организации ОСВОД                                     Кардаш О.Э.

19.08.2021 г.