О славных именах в науке и образовании говорили на проекте «ШАГ»

31.01.2024

Старшеклассники СШ №1 приняли участие в информационно-образовательном проекте «Школа Активного Гражданина» -- в учреждении прошёл информационный час по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

-- Ребята встретились с бывшим учителем средней школы №1, ветераном педагогического труда Ларисой Александровной Мартыновой. Результатом её педагогической деятельности стали не только десятки выпускников, благодарных ей за знания, но и интересная книга «История Островецкой средней школы №1», -- рассказала классный руководитель 10 «Б» класса Алла Корженок.

Несколько лет Лариса Александровна посвятила сбору материалов об истории школы: встречалась с людьми и записывала их воспоминания, изучала архивные документы, анализировала и систематизировала материалы – и к 550-летнему юбилею нашего города при поддержке райисполкома сделала подарок будущим поколениям: издала книгу.

Лариса Александровна говорила с подрастающим поколением о простых человеческих ценностях, рассказывала о своей педагогической деятельности, истории системы образования района и людях, внёсших вклад в её развитие.

-- Выступающий уделила внимание истории школы, её руководителям и педагогам. Подробно Лариса Александровна остановилась на биографиях Владимира Буракова, Михаила Пырочкина, Степана Рыбакова и Здислава Ширинского, которые к тому же были участниками Великой Отечественной войны. Память о таких людях должна жить и передаваться из поколения в поколение, -- уверена Алла Александровна Корженок.