"Астравецкая праўда" от 20.09.2023

Велопробег ко Дню народного единства отправился клуб “Ратник”

13:50 / 20.09.2023
290

Ребята из островецкой СШ №1, которые занимаются в военно-патриотическом клубе “Ратник”, приурочили велопробег ко Дню народного единства.

– В наш клуб записались дети из 7-11 классов. Под крыло ребят взял Ошмянский департамент охраны. Мы только начали свою работу – впереди ещё вручение формы, приненсение клятвы. А вот первое мероприятие у нас уже прошло – наши юные патриоты отправились в преддверии Дня народного единства в велопробег, – рассказывает руководитель клуба Владимир Борисевич.

Педагог говорит, что таким образом ему хотелось детям ещё раз напомнить, что мы должны помнить свою историю, и сплотить ребят, ведь клуб только начинает делать первые шаги.

– Отправиться на велосипедах в пробег предложил наш руководитель – идея понравилась. Что касается меня, то люблю такое активное времяпровождение, это объединяет, – делится участник клуба Владислав Трейгис. – Нашу колонну сопровождал автомобиль охраны. Отправной точкой маршрута стала школа. Мы проехали по улицам Островца и направились в Гудогай, к братской могиле. Там Владимир Иосифович, можно сказать, провёл для мини-урок по истории Беларуси, а потом ребята возложили цветы к памятнику.