22.02.2024

22.02.2024 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Островца» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС). Сначала социальный педагог Мицкун А.Н. с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём» актуализировала знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь.

После чего перед учащимися выступил майор Демидович Григорий Анатольевич. Майор рассказал учащимся о своей биографии, рассказал о своей службе в Министерстве внутренних дел. Познакомил учащихся с правилами поступления в академию МВД, обозначил направления организации учебного процесса в учебных заведениях военного профиля.

У школьников возникали вопросы о проходном балле, требованиях относительно физической подготовки, условиях проживания курсантов, а также дальнейшего распределения по окончании учёбы. Григорий Анатольевич рассказал о том, какие возможности раскрывает полученная профессия, какие направления деятельности в дальнейшем может избрать курсант.

Подведение итогов стали ответы на следующие вопросы: - Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора? – Для кого из вас данная тема близка и знакома, потому что ваши родные (папа, мама, дедушка, бабушка, дядя, тетя, брат, сестра) связали свою жизнь с Вооруженными Силами (таможенной службой, пограничной службой, службой в МЧС) Беларуси, с МВД? – Хотите ли вы продолжить эту семейную традицию?