«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

25.01.2024

25 января 2024 года для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждении образования прошел информационный час по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

Учащиеся встретились с ветераном педагогического труда Мартыновой Ларисой Александровной, бывшим учителем средней школы №1 г.Островца. Результатом ее педагогической деятельности стала многогранная и очень интересная книга «История Островецкой средней школы №1». Более двух лет Лариса Александровна посвятила сбору материалов об истории школы: встречалась с людьми и записывала их воспоминания, изучала архивные документы,  анализировала материалы.

О своей педагогической деятельности, об истории системы образования и просто о человеческих ценностях разговаривала Лариса Александровна с подрастающим поколением.

Много внимания было уделено истории школы, ее директорам и педагогам. Более подробно Лариса Александровна остановилась на биографиях Буракова В.П., Пырочкина М.И., Рыбакова С.А. и Ширинского З.З., так как они являлись участниками Великой Отечественной войны.

В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образованию независимо от социального статуса, национальности, места жительства.

Государственная политика Республики Беларусь в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.