Сексуальное насилие

Сексуальное насилие (памятка для педагогов)

Сексуальное насилие над детьми – это использование ребенка (мальчика или девочки) взрослым или другим ребенком для удовлетворения сексуальных потребностей или получения выгоды.

К косвенным признакам сексуального насилия относят особенности поведения детей, позволяющие заподозрить сексуальное насилие:

дети дошкольного возраста:

• ночные кошмары;
  • страхи;
  • регрессивное поведение (появление действий или поступков, характерных для более младшего возраста);
  • несвойственные характеру и возрасту сексуальные игры с самим собой, сверстниками или игрушками;
  • открытая мастурбация;
    • несвойственные возрасту знания о сексуальном поведении;
    • беспричинные нервно-психические расстройства.

дети младшего школьного возраста:

• низкая успеваемость;
    • замкнутость, стремление к уединению;
    • изменение ролевого поведения (берет на себя функции родителя);
    • ухудшение взаимоотношений со сверстниками;
    • несвойственное возрасту сексуально окрашенное поведение;
    • стремление полностью закрыть тело одеждой, даже если в этом нет необходимости.

дети старшего школьного возраста, подростки:

• депрессия;
    • побеги из дома или образовательных учреждений
    • низкая самооценка;
      • угрозы или попытки самоубийства;
      • сексуализированное поведение;
      • употребление наркотиков или алкоголя;
      • проституция или беспорядочные половые связи;
      • жалобы на боли в животе.

Поводом для вмешательства специалистов и изучения ситуации может быть:

- информация от ребенка;

- информация от родителей (законных представителей), других членов семьи;

- информация от специалистов учреждений образования;

- информация от сверстников и друзей, соседей, иных граждан;

- результаты медицинского осмотра;

- дополнительная информация, собранная в ходе психологической диагностики, наблюдений за ребенком.

Жертвой может стать любой ребенок, однако, есть дети, которые попадают в руки насильника чаще, чем другие.

Как ни странно, это послушные дети. У них, как правило, строгие родители, внушающие, что «старшие всегда правы», «ты еще мал, чтоб иметь свое мнение», «главное для тебя – слушаться взрослых». Таким детям педофил предлагает пойти с ним, они не могут ему отказать.

Доверчивые дети. Педофил может предложить вместе поискать убежавшего котенка, поиграть у него дома в новую компьютерную игру.

Замкнутые, заброшенные, одинокие ребята. Это не обязательно дети бомжей и пьяниц, просто их родители заняты зарабатыванием денег, и между ними нет теплых, откровенных отношений. За взрослым человеком, оказавшим такому ребенку внимание, он может пойти куда угодно.

Дети, стремящиеся казаться взрослыми. Девочка, которая красит губы, носит сережки, рано становится на каблуки; мальчик с дорогими часами или престижным мобильным телефоном скорее привлечет внимание педофила. Преступник воспринимает это как послание: хочу испытывать то же, что и взрослые.

Подростки, родители которых пуритански настроены. Вместо того, чтобы помочь ребенку справиться с пробудившейся сексуальностью, они осуждают и наказывают его. «Дядя», который поможет сбросить напряжение, становится «лучшим другом».

Дети, испытывающие интерес к «блатной» романтике. Бесконечные сериалы про бандитов наводят ребенка на мысль, что настоящие мужчины – это те, которые сидят в тюрьме. Такие ребята могут сами искать себе” друзей из уголовного мира.

Ребенок, окруженный любовью и вниманием, соблюдающий правила безопасности,

не станет жертвой насилия!