ПОЛОЖЕНИЕ Об антинаркотическом отряде «МИР» государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Островца»

Об антинаркотическом отряде «МИР»

государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Островца»

Общие положения

1. Антинаркотический отряд создается на добровольных началах из числа учащихся 9-11-х классов: членов ОО «БРСМ», членов волонтёрских отрядов и всех желающих для активного содействия в работе педагогов и правоохранительных органов со сверстниками по пропаганде и распространению правовых знаний, организации и проведению мероприятий по недопущению распространения «спайсов».
  2. Деятельность отряда основывается на соблюдении Положения.
  3. Руководство отрядом осуществляется, назначенным приказом, руководителем антинаркотического отряда.

Основные задачи антинаркотического отряда:

1. проведение профилактических мероприятий по недопущению распространения и употребления наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов с учащимися общего среднего образования по принципу равного обучения;
  2. участие в индивидуально-профилактической работе с учащимися, состоящими на внутреннем контроле, учете в ИДН, вовлечение их в организованную досуговую деятельность, спортивные мероприятия;
  3. содействие педагогам и сотрудникам правоохранительных органов в работе по пропаганде и распространению правовых знаний среди сверстников;
  4. активное участие в антинаркотических мероприятиях «Стоп! Спайс», «Молодежь против курительных смесей», «Скажи наркотикам - нет» и в соответствии с планом работы отряда.

Организационное строение и членство в отряде

1. Руководство отрядом осуществляют командир или его заместитель, избранные на общем собрании антинаркотического отряда
  2. Руководитель отряда заслушивает сообщения и отчеты командира отряда по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
  3. Информирование отдела образования, спорта и туризма о работе отряда проводится ежегодно по результатам календарного года (до 10 января).
  4. Численность членов отряда составляет 15 учащихся.
  5. Членом антинаркотического отряда может стать учащийся, который добровольно изъявил желание работать в составе отряда, признает и готов соблюдать положение.
  6. Прием в антинаркотический отряд производится на основе личного заявления на имя руководителя учреждения образования на добровольной основе в индивидуальном порядке.
  7. Исключение из членов отряда производится за нарушение настоящего положения решением общего собрания отряда или по личному письменному заявлению.

Обязанности членов отряда

Член отряда обязан:

1. добросовестно и ответственно относиться к выполнению обязанностей по реализации задач отряда, поручений командира отряда;
  2. постоянно повышать свой идеологический, культурный, образовательный уровень знаний по реализуемым направлениям деятельности;
  3. овладевать и совершенствовать формы и методы профилактической работы; демонстрировать поведенческие навыки здорового образа жизни, непринятие вредных привычек;
  4. активно проводить антинаркотические акции в учреждениях образования, в том числе, в общежитиях;
  5. знать и соблюдать задачи и принципы работы своего отряда, укреплять его авторитет;

Меры поощрения и взыскания

За активное участие в работе антинаркотического отряда члены отряда могут поощряться:

-   объявлением благодарности руководителя учреждения образования, начальника РОВД, ОО БРСМ;

-  иными формами стимулирования и поощрения в зависимости от резервных возможностей (бесплатное посещение театра, кинотеатров, физкультурно-оздоровительных центров, центров досуга и т.д.).

Взаимодействие с субъектами профилактики

Правоохранительные органы оказывают антинаркотическому отряду всемерное содействие, поддержку в деятельности, стимулируют и поощряют активную профилактическую деятельность членов отрядов; проводят необходимую работу по правовому обучению и воспитанию членов антинаркотических отрядов; активно участвуют в смотрах, слетах, общих собраниях.

Организация и ликвидация антинаркотического отряда

1. Решение об организации и ликвидации отряда, положение утверждаются приказом руководителя учреждения образования.
  2. Документация по организации и работе антинаркотического отряда: положение, приказ о создании, заявления членов отряда, материалы профилактического характера в помощь членам отряда, иные накопительные материалы.
  3. Не допускается принудительное зачисление учащихся в состав антинаркотического отряда, формализм и заорганизованность в работе, подавление инициативы учащихся в вопросах проведения работы в рамках определенных положением задач.