21.03.2024

21 марта 2024 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Островца » состоялся информационно-образовательный проект «ШАГ» в формате открытого диалога по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).
Учащиеся актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность активно проявить себя, используя полученные ранее знания. Особый отклик у ребят и живое обсуждение вызвал вопрос о деятельности Молодежного парламента при Национальном собрании. Участники встречи заинтересовались и возможностью получения дополнительного образования через участие в проекте «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Учащимся 10-ых классов выпала возможность задать интересующие их вопросы гостю заседания. Гостем мероприятия стал Борисович В. И., депутат местного Совета депутатов по Изобелинскому округу, недавно учитель физики нашей школы, а сегодня председатель Гудогайского сельисполкома. Вопросы касались гражданской позиции, лидерства и гражданской ответственности. Учащихся интересовало мнение гостя о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха в государственной деятельности. Владимир Иосифович сделал акцент на том, что современное поколение имеет огромные возможности проявлять свои лидерские качества, выступать с инициативами и получать поддержку в их реализации. Обратил внимание ребят на то, что если человек желает быть успешным, мало иметь хорошее образование. Важно уметь слушать и слышать людей, не лениться каждый день делать хотя бы небольшое доброе дело, быть открытым и честным, интересоваться тем, что происходит вокруг, и не оставаться безучастным.