Физическое насилие

Физическое насилие (памятка для педагога)

Физическое насилие над ребенком – это жестокость и другие целенаправленные антигуманные действия, причиняющие боль ребенку и препятствующие его развитию (причинение физической боли: побои, укусы, прижигания, преднамеренное удушение или утопление ребенка, а также ситуации, когда ребенку дают яды и неадекватные лекарства), телесные наказания, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Заподозрить физическое насилие над ребенком можно, если заметили:

множественные синяки, царапины и рубцы, ожоги, ссадины, различного рода травмы.

О неслучайном характере любых повреждений на теле ребенка свидетельствует:

- их расположение (на плечах, груди, ягодицах, внутренней поверхности бедер, на щеках и т.д.);

- очертания повреждений на коже напоминают те предметы, которыми они были нанесены (пряжка ремня, шнур, палка, следы пальцев).

- могут быть множественные следы избиения, при этом наряду со свежими повреждениями могут визуализироваться старые рубцы и шрамы.

в возрасте от 3 до 6 лет:

• примирение со случившимся, отсутствие сопротивления, пассивную реакцию на боль;
  • болезненное отношение к замечаниям, критике;
  • заискивающее поведение, чрезмерная уступчивость;
  • псевдовзрослое поведение (внешне копирует поведение взрослых);
  • негативизм, агрессивность;
  • лживость, воровство;
  • жестокость по отношению к животным;
  • склонность к поджогам.

в младшем школьном возрасте:

• стремление скрыть причину повреждения и травм;
  • одиночество, отсутствие друзей;
  • боязнь идти домой после школы.

в подростковом возрасте:

• побеги из дома;
  • суицидальные попытки (попытки самоубийства);
  • делинквентное (криминальное или антиобщественное) поведение;
  • употребление алкоголя, наркотиков, токсических средств.

Вас должно насторожить поведение родителей (законных представителей), позволяющее заподозрить жестокое обращение по отношению к ребенку:

• противоречивые, путанные объяснения причин травм у ребенка и желание внести ясность в происшедшее;
  • позднее обращение за медицинской помощью или инициатива обращения за помощью исходит от постороннего лица;
  • обвинение в травмах самого ребенка;
  • неадекватность реакции родителей на тяжесть повреждения, стремление к ее преувеличению или преуменьшению;
  • отсутствие обеспокоенности за судьбу ребенка;
  • невнимание, отсутствие ласки и эмоциональной поддержки в обращении с ребенком;
  • рассказы о том, как их наказывали в детстве;
  • признаки психических расстройств в поведении или проявление патологических черт характера (агрессивность, возбуждение, неадекватность и др.);
  • отсутствие заботы о детях (пренебрежение основными потребностями ребенка) – невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре.
  • Каждый ребенок имеет право жить

и воспитываться в семье,

где его любят и заботятся о нем !